Posted 4 марта 2015,, 16:35

Published 4 марта 2015,, 16:35

Modified 31 марта, 09:08

Updated 31 марта, 09:08

Президент Литвы: На нас напали

4 марта 2015, 16:35

ВИЛЬНЮС, 4 марта. Перед странами Балтии стоит реальная угроза со стороны России, считает президент Литвы Даля Грибаускайте. Регион уже подвергся нападению - против него ведется информационная война, заявила она.

"Мы находимся на линии фронта, проходит первый этап конфронтации, я имею в виду информационную войну, пропаганду и кибератаку. Итак, на нас напали. Перерастет ли это в конвенционную конфронтацию? Никто не знает. Но уже сейчас мы должны защищаться от этой агрессивного поведения", - приводит слова политика DELFI.

Возвращение призыва она назвала сигналом, который дает понять, что Литва будет защищаться. По ее словам, до сих пор Литва могла позволить себе обходиться без обязательной воинской службы. "Но рядом с нашими границами изменилась геополитическая ситуация, мы поняли, что угроза очень реальна. Угроза реальна для всего региона, стран Балтии. Наши соседи стали малопрогнозируемыми, я имею в виду Россию", - сказала Грибаускайте.

Президент Литвы напомнила о росте активности российской армии в Калининградской области, в Балтийском море, в воздушном пространстве над Балтикой, где полеты российских самолетов, по ее словам, представляют угрозу для гражданской авиации.

"Нам известны процедуры НАТО. Силы быстрого реагирования могут начать действовать минимум через 72 часа. Страны Балтии достаточно небольшие. Мы сами должны обороняться в течение 72 часов, а может и дольше", - сказала она.

Как сообщалось, в среду правительство Литвы одобрило подготовленный Министерством обороны законопроект о возобновлении обязательной службы в армии. Согласно подсчетам, подготовка, обучение и содержание призывников обойдется государству почти в два раза дешевле, чем аналогичная подготовка профессиональных военных.