Posted 4 марта 2015,, 16:55

Published 4 марта 2015,, 16:55

Modified 31 января, 03:05

Updated 31 января, 03:05

Азербайджан и Болгария договариваются о стратегическом партнерстве

4 марта 2015, 16:55

СОФИЯ, 4 марта. Болгария и Азербайджан подпишут декларацию о стратегическом партнерстве. Об этом заявил болгарский президент Росен Плевнелиев на встрече с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым в Софии в расширенном составе.

Как передает Trend, по его словам, в рамках стратегического партнерства открываются новые горизонты для сотрудничества во всех областях.

На встрече лидеров двух стран была отмечена роль Азербайджана в энергетической безопасности Европы. Собеседники обменялись мнениями о сотрудничестве Азербайджан-Европейский Союз, перспективах сотрудничества в области инвестирования, энергетики, стратегических проектов ТАР и TANAP, информационно-коммуникационных технологий, фармацевтики, продовольственных товаров, туризма, инфраструктуры и в других сферах.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" через территорию Турции до границы с Европой. Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 млрд кубических метров газа в год. Около шести млрд кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное — в Европу. В Турцию газ попадет уже в 2018 году, а после завершения строительства ТАР газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года. Трубопровод TANAP планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году. Стоимость проекта оценивается в $10-11 млрд.

Газопровод ТАР был выбран консорциумом по разработке азербайджанского месторождения "Шах Дениз" в качестве маршрута для транспортировки газа на европейские рынки. Проект призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и Адриатическое море на юг Италии и далее — в Западную Европу. Общая протяженность "трубы" составит около 870 км, начало строительства ожидается в 2016 году.