Posted 4 марта 2015,, 17:15

Published 4 марта 2015,, 17:15

Modified 31 марта, 09:08

Updated 31 марта, 09:08

Азербайджан и Болгария решили возродить проект "Набукко"

4 марта 2015, 17:15

СОФИЯ, 4 марта. Азербайджан и Болгария решили реанимировать проект газопровода "Набукко" (Nabucco). Такое решение было принято на переговорах между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьером Болгарии Бойко Борисовым.

"Мы хотим, чтобы проект "Набукко", а точнее, его часть, проходящая через Болгарию, была разморожена. Уже сегодня мы вместе с господином Алиевым представим Еврокомиссии проект реанимации проекта "Набукко". Болгария не может играть роль тормоза проектов, она будет служить интересам Европейской комиссии", - приводит слова болгарского премьера портал novinite.com.

По его мнению, в нынешних условиях проект "Набукко" полностью соответствует интересам НАТО и Евросоюза. "Мы годами вкладывались в этот проект", - добавил Борисов.

"Набукко", который считался альтернативой российскому "Южному потоку", был официально отменен Европейской комиссией в 2013 году.

Болгария должна была стать первой страной по маршруту "Южного потока", однако ЕС неоднократно заявлял, что этот газопровод не отвечает требованиям Третьего энергопакета, и в конечном итоге проект был закрыт российской стороной. Взамен было решено строить трубу в Турцию и создать на границе с Грецией газовый хаб для потребителей Европы.