Posted 5 марта 2015,, 13:15

Published 5 марта 2015,, 13:15

Modified 31 января, 03:06

Updated 31 января, 03:06

Истребители НАТО "проводили домой" российский самолет, пролетевший над Балтикой

5 марта 2015, 13:15

ВИЛЬНЮС, 5 марта. Итальянские истребители Typhoon, входящие в состав Балтийского воздушного патруля, поднялись в четверг с военного аэропорта у литовского города Шауляй для перехвата над Балтикой российского самолета, вылетевшего из Калининграда. Об этом сообщает литовское информагентство BNS.

«Самолет летел по плану, с выключенным автоответчиком, связь с центром управления полетами поддерживал. Летел из Калининградской области на материковую часть Российской Федерации», — сказал офицер по связям с общественностью Объединенного штаба Вооруженных сил Литвы Донатас Сухоцкис.

Кроме того, в аккаунте Вооруженных сил Латвии в Twitter сообщается, что истребители Typhoon распознали и сопроводили российский самолет радиоэлектронной разведки Ил-20.

На прошлой неделе итальянские истребители воздушной миссии НАТО в странах Балтии уже поднимались на перехват российского Ил-20, летевшего над Балтийским морем.

Вместе с тем в Министерстве обороны России неоднократно подчеркивали, что воздушные и морские военные суда РФ не нарушают границы соседних государств на Балтике.