Posted 5 марта 2015,, 13:35

Published 5 марта 2015,, 13:35

Modified 31 марта, 09:07

Updated 31 марта, 09:07

Лидером ведущей оппозиционной партии Армении вместо олигарха стала женщина

5 марта 2015, 13:35

ЕРЕВАН, 5 марта. Партию «Процветающая Армения» возглавила депутат армянского парламента Наира Зограбян, сменив на этом посту одного из крупнейших бизнесменов страны Гагика Царукяна. На состоявшемся съезде партии она была практически единогласно избрана председателем этой политический силы.

Как передает агентство "Новости-Армения", Зограбян заявила, что «по итогам состоявшегося обсуждения принято заявление о том, что партия «Процветающая Армения« отныне является оппозицией».

По ее словам, в настоящее время ведутся работы над разработкой новой стратегии партии, подчеркнув, что та не будет отходить от программных пунктов.

В середине февраля между тогдашним лидером ППА Царукяном и президентом Армении Сержем Саргсяном обострились отношения. Выступая 12 февраля на заседании Совета РПА, Саргсян подверг резкой критике деятельность Царукяна, заявив, в частности, что тот как политический деятель стал "злом для страны". В тот же день Саргсян подписал указ о прекращении членства Царукяна в Совете национальной безопасности Армении за систематическую неявку на заседания Совета и поручил выяснить причины его систематического отсутствия на заседаниях парламента, а также проверить слухи о неуплате Царукяном налогов на миллиарды драмов.

В свою очередь лидер ППА заявил, что обвинения Саргсяна были вызваны его отказом от предложения занять пост президента после изменений в Конституции, предусматривающих переход к парламентской форме правления.

20 февраля партия «Процветающая Армения» намеревалась провести совместный митинг с двумя другими оппозиционными силами – АНК и партией «Наследие», однако вскоре было сделано заявление об отмене этой акции, а Царукян призвал соотечественников решать все накопившиеся в стране проблемы мирным, законным, политическим путем.

Партии «Процветающая Армения» - умеренная центристская политическая сила с либеральным уклоном — была создана в 2004 году Гагиком Царукяном. В рейтинге самых богатых людей Армении, по разным оценкам, Царукян занимает место в первой тройке. В нынешнем парламенте партия имеет вторую по численности фракцию, обладая 36 депутатскими мандатами из 131.