Posted 5 марта 2015,, 13:32

Published 5 марта 2015,, 13:32

Modified 31 марта, 09:07

Updated 31 марта, 09:07

Кандидат в президенты Казахстана провалил экзамен по госязыку, допустив в сочинении 92 ошибки

5 марта 2015, 13:32
АСТАНА, 5 марта. Самовыдвиженец Аскар Сыргабаев, баллотировавшийся в президенты Казахстана, провалил экзамен по казахскому языку.
«По решению лингвистической комиссии Аскар Сыргабаев не владеет государственным языком», — заявил журналистам председатель лингвистической комиссии ЦИК Мырзатай Жолдасбеков.
Он рассказал, что Сыргабаеву дали достаточно времени на подготовку, но результаты, заметил председатель комиссии, плачевные. "В первом задании - сочинении - претендент допустил 92 ошибки, при том, что размер текста был всего две страницы. Цифры сами за себя говорят", - отметил он.
Не смог Сыргабаев справиться и со вторым вопросом - умением грамотно читать. "Он не умеет грамотно читать, очень много пауз, выражения очень слабые, некоторые его слова абсолютно непонятные. Он сам признался, что школу закончил в свое время на русском языке, видимо, особого старания изучить у него не было", - приводит слова Жолдасбекова Tengrinews. В последнем задании претенденту надо было легко и свободно изложить свои мысли. "Он должен был проявить, показать, что может публично выступать на государственном языке, к сожалению, и этого не было. Просто отсутствовала логика порой в его мыслях, он даже путает вопросы государственности, он не понимает их даже", - заключил председатель комиссии.
Напомним, знание казахского языка в стране является обязательным условием для выдвижения на высший государственный пост. Внеочередные выборы в Казахстане пройдут 26 апреля.