Posted 5 марта 2015,, 14:45

Published 5 марта 2015,, 14:45

Modified 31 марта, 09:07

Updated 31 марта, 09:07

Лукашенко: Существует угроза экспорта в Белоруссию радикальных идей

5 марта 2015, 14:45

МИНСК, 5 марта. В нынешних условиях существует угроза экспорта в Белоруссию националистических и радикальных идей и доктрин. Однако происходящие в мире войны и конфликты не должны перешагнуть границу республики, заявил белорусский президент Александр Лукашенко на встрече с руководящим составом органов внутренних дел.

"Это наша задача перед государством, долг перед нашими семьями, детьми и всеми людьми, которые нуждаются в защите", - приводит его слова БЕЛТА.

Глава государства также отметил, что в стране должны быть приняты все меры, "чтобы обеспечить свою независимость и свое достойное будущее". В частности, по его словам, события на Украине потребовали оперативного принятия решений в области миграционной политики. "Задача состоит в том, чтобы не допустить проникновения к нам боевиков и преступных элементов, но в то же время уважительно принимать тех, кто едет к нам с открытым сердцем и добрыми намерениями", подчеркнул президент РБ.

Как отметил Лукашенко, несмотря на непростые экономические условия, в Белоруссии удается своевременно оснащать правоохранительные органы и армию самыми современными образцами вооружения и боевой техники, проводить плановую учебу. В стране созданы надежная система территориальной обороны и необходимые резервы на случай возникновения конфликтов и непредвиденных ситуаций.

По мнению Лукашенко, Белоруссия "сегодня - одна из наиболее безопасных стран", и представители стран Запада "теперь поняли, что такое безопасность в Европе, какую роль Беларусь может сыграть в этой системе безопасности в нашем общеевропейском доме". "И они готовы с нами сотрудничать, в том числе и во имя безопасности в Европе. Мы им говорим, что всегда для этого открыты", -добавил белорусский лидер.

Ранее заместитель генсека европейской службы внешних действий Хельга Шмид во время встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко поблагодарила его за попытки урегулировать конфликт в Донбассе. Подобные похвалы он получил и от других официальных представителей США и ЕС.