Posted 5 марта 2015,, 19:40

Published 5 марта 2015,, 19:40

Modified 31 марта, 09:07

Updated 31 марта, 09:07

Беляцкий призвал СПЧ ООН защитить правозащитников в Белоруссии

5 марта 2015, 19:40

ЖЕНЕВА, 5 марта. Совет по правам человека (СПЧ) ООН должен защищать жизненное пространство для гражданского общества с помощью давления на тех, кто злоупотребляет властью, и призывать их к ответственности. Об этом заявил вице-президент Международной федерации за права человека, председатель правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий на 28-й сессии СПЧ в Женеве.

Как передает БелаПАН, по его словам, во многих странах, в том числе в Белоруссии, правозащитникам не дают действовать. "Наш голос подавлен и не слышен, — утверждает он. - Правозащитники… постоянно подвергаются угрозам, нападениям, жестокому обращению, убийствам, насильственным исчезновениям, незаконной слежке, произвольным задержаниям. Против них направлены законы, определяющие их легитимную деятельность как антигосударственную и навешивающие на них унизительный лживый ярлык иностранных агентов, как это делается в России. Им перекрывают доступ к финансированию или криминализируют легитимную деятельность".

По его мнению, "нападки на гражданское общество идут вместе с нападками на универсальный характер прав человека под прикрытием сохранения традиций, религии или ценности".

"Трибуну и работу страновых докладчиков ООН необходимо защищать и поощрять", — резюмировал белорусский правозащитник.

Напомним, что глава правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий был арестован в 2011 году по обвинению в неуплате налогов и приговорен к 4,5 годам тюрьмы. Белорусская оппозиция и европейские политики считали Беляцкого политическим заключенным и настаивали на его освобождении. Он вышел на свободу досрочно в июне 2014 года.