Posted 6 марта 2015,, 08:20

Published 6 марта 2015,, 08:20

Modified 31 марта, 09:06

Updated 31 марта, 09:06

В Таджикистане убийство Кувватова сравнивают с убийством Немцова

6 марта 2015, 08:20

ДУШАНБЕ, 6 марта. Официальные власти Таджикистана пока никак не отреагировали на сообщение об убийстве лидера оппозиционной "Группы-24" Умарали Кувватова в Стамбуле.

Представитель министерства иностранных дел Таджикистана , просивший не называть его имени, заявил, что до выяснения причин убийства Кувватова не может комментировать этот факт, передает "Радио Озоди".

В то же время руководители политических партий уже заявляют, что убийство не было случайным. Председатель Коммунистической партии Таджикистана ​Шоди Шабдолов предположил, что убить оппозиционера могли, чтобы дестабилизировать обстановку внутри страны: "Несмотря на то, что Борис Немцов не был приятен всему обществу России, его убийство привело к еще одной площади протеста. Убийство Умарали Кувватова имеет те же цели. Он не был премьер-министром или еще каким-нибудь чиновником, у него не было особого авторитета или влияния в Таджикистане, но он выступал как оппозиционер, и убийство его таким методом, возможно, может привести к протесту".

В том, что убийство было заранее спланировано, уверен председатель Социал-демократической партии Таджикистана ​Рахматулло Зоиров. Независимый эксперт Раджаби Мирзо назвал убийство Умарали Кувватова "позорным и ужасным событием». "Мне кажется, что этот террор можно сравнить с убийством Бориса Немцова вблизи Кремля. Немцова убили за день до объявленного митинга, а Кувватова - после обнародования результатов выборов. До сих пор в первом случае ищут заинтересованные группы и личности и выдвигаются различные версии. Теперь и в Таджикистане заняты предположениями: кому был выгоден террор против Кувватова?" - написал он на своей странице в Facebook.

Сторонники Умарали Кувватова в социальных сетях выражают обеспокоенность убийством своего лидера, заявляя о причастности к произошедшему властей Таджикистана. Однако первый заместитель директора Центра стратегических исследований Сайфулло Сафаров, говорит, что "правительство не было заинтересовано в его убийстве": "Кувватов был убит за пределами Таджикистана, в Турции, и вся его политическая и экономическая деятельность велась за пределами родины. Поэтому не было никакой необходимости правительству Таджикистана организовывать покушение на него".

Как сообщалось, Умарали Кувватова убили накануне вечером в Стамбуле. По данным СМИ, опальный политик, его жена и двое их несовершеннолетних детей были приглашены в гости. После приема пищи Кувватов почувствовал себя плохо и вышел на улицу, где был застрелен в упор. Его жена и двое детей успели сообщить родным об убийстве и потеряли сознание. Сейчас они находятся в больнице с признаками отравления.