Posted 6 марта 2015,, 13:45

Published 6 марта 2015,, 13:45

Modified 31 марта, 09:06

Updated 31 марта, 09:06

Белоруссия призвала СПЧ ООН вернуться к взаимоуважительному диалогу

6 марта 2015, 13:45

МИНСК, 6 марта. Белоруссия призвала Совет ООН по правам человека (СПЧ ООН) вернуться к базовым принципам своей деятельности и взаимоуважительному диалогу. Об этом говорится в сообщении пресс-службы белорусского МИД.

Отмечается, что позицию Минска на сессии СПЧ ООН высказал постоянный представитель Белоруссии при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Михаил Хвостов. "Глава белорусской делегации отметил нарастающую в работе Совета по правам человека конфронтацию и отклонение от универсально согласованных договорных обязательств в области прав человека", — заявили в ведомстве.

Совету было рекомендовано "вернуться к строгому соблюдению базовых принципов деятельности СПЧ, таких как взаимоуважительный диалог, расширение международного сотрудничества и укрепление потенциала государств в реализации всего комплекса прав человека".

Накануне вице-президент Международной федерации за права человека, председатель белорусского правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий выступил на 28-й сессии СПЧ в Женеве. Он заявил, что СПЧ ООН должен защищать жизненное пространство для гражданского общества с помощью давления на тех, кто злоупотребляет властью, и призывать их к ответственности. По его мнению, во многих странах, в том числе и в Белоруссии, "нападки на гражданское общество идут вместе с нападками на универсальный характер прав человека под прикрытием сохранения традиций, религии или ценностей".

Добавим, осенью 2014 года спецдокладчик по Белоруссии Миклош Харашти заявил, выступая в СПЧ ООН, что что политика властей страны идет вразрез с международными обязательствами и парализует реализацию права граждан на свободу выражения мнения, а также на полное участие в общественной жизни. Минск в свою очередь отмечал отсутствие интереса к поиску консенсуса и диалога в рамках Совета ООН по правам человека.