Posted 6 марта 2015,, 14:26

Published 6 марта 2015,, 14:26

Modified 31 марта, 09:06

Updated 31 марта, 09:06

В Минске прошли консультации представителей Минобороны Белоруссии с делегацией НАТО

6 марта 2015, 14:26

МИНСК, 6 марта. В Минске с 4 по 6 марта прошли консультации представителей Вооруженных сил Белоруссии с делегацией НАТО. Об этом сообщает Министерство обороны страны.

"В период с 4 по 6 марта в Минске, в соответствии с Индивидуальной программой партнерства и сотрудничества Белоруссии и НАТО на 2014-2015 годы, прошли консультации представителей Вооруженных сил Белоруссии с делегацией НАТО по вопросам участия республики в процессе планирования и оценки сил программы НАТО "Партнерство ради мира" (ПАРП)", - сообщает ведомство.

В соответствии с программой проведения консультаций члены белорусской делегации предоставили информацию по вопросам, касающимся строительства ВС Белоруссии, распределения оборонного бюджета и итогов подготовки ВС в 2014 году, а также деятельности Минобороны в рамках ПАРП. "Стороны обсудили проект Оценочного документа ПАРП-2015, подвели итоги реализации принятых Белоруссией целей партнерства, уточнили ряд практических вопросов по их реализации, а также наметили пути дальнейшего взаимодействия Министерства обороны и НАТО", - отметили в министерстве.

С белорусской стороны для участия в консультациях привлекались эксперты структурных подразделений МО, Генштаба ВС, а также представители Государственного секретариата Совбеза, МИДа и МЧС. Делегацию НАТО возглавил представитель управления планирования сил департамента оборонной политики и планирования Международного секретариата НАТО Жан-Клод Ганьон. В состав иностранной делегации также вошли представители Международного военного штаба НАТО, Управления военного сотрудничества штаба Стратегического командования НАТО по операциям, Стратегического командования НАТО по трансформации, а также представители посольств государств-членов НАТО (Латвии, Литвы) в Белоруссии.