Posted 6 марта 2015,, 14:50

Published 6 марта 2015,, 14:50

Modified 31 марта, 09:06

Updated 31 марта, 09:06

Посол Турции в Баку: По "Турецкому потоку" пока нет конкретных договоренностей

6 марта 2015, 14:50

БАКУ, 6 марта. Проект «Турецкий поток» находится на стадии обсуждения, конкретных договоренностей по данному вопросу пока нет. Об этом сообщил посол Турции в Баку Исмаил Алпер Джошгун.

«Российская сторона предложила четыре линии трубопровода общей пропускной способностью 63 млрд кубометров. В данном вопросе пока идут переговоры, нет конкретной договоренности», - приводит его слова агентство "Новости-Азербайджан".

Как пояснил посол, Россия предлагает провести трубопровод в обход Украины, который будет проходить через другие европейские страны, и Турция не против этого.

«Если трубопровод будет проведен до границы Турции, Турция готова содействовать его продолжению в направлении Европы», - подчеркнул дипломат, добавив, что после подписания договора будет создано СП с условием, что доля турецкой стороны составит 51%.

Джошгун опроверг мнение, высказываемой в некоторых СМИ Азербайджана о том, что, если Турция будет покупать российский газ, потребность в азербайджанском газе уменьшится. «Это неправда. На сегодняшний день Турция покупает у России более 17 млрд куб. м газа. А после проведения новых трубопроводов мы сможем получать дополнительный газ в пределах 1 млрд куб. м газа для внутреннего потребления Турции», - отметил посол.

По его словам, потребность Турции в газе больше в несколько раз и сотрудничество с с Азербайджаном будет продолжено.

«Турецкий поток» — международный проект газопровода, который планируется проложить по дну Черного моря из Анапского района в Турцию. Далее на границе Турции и Греции предполагается строительство газового хаба, через который газ будет отправляться в европейские страны. Для строительства газопровода на территории России будет использоваться ранее построенная инфраструктура для "Южного потока", от которого РФ вынуждена была отказаться.

Мощность «Турецкого потока» должна составить 50-60 млрд куб. м газа в год. Предполагается, что газопровод позволит диверсифицировать поставки российского природного газа в Европу и снизить зависимость поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в частности, от Украины.