Posted 6 марта 2015,, 16:50

Published 6 марта 2015,, 16:50

Modified 31 марта, 09:06

Updated 31 марта, 09:06

Латвийские украинцы пикетировали посольство РФ в Риге, требуя отпустить Савченко

6 марта 2015, 16:50

РИГА, 6 марта. Возле посольства России в Латвии, расположенном в Риге, состоялся пикет в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко, подозреваемой в причастности к убийству российских журналистов. Акция, организованная латвийским Конгрессом украинцев, совпала по времени с проведением в Риге конференции Совета ЕС по вопросам общей политики и политики безопасности и обороны.

Как передает "Радио Свобода", пикетчики заявили, что, поскольку Латвия является председательствующей в Совете ЕС страной, то латыши должны взять на себя лидерство в призыве к прекращению "агрессии России" на Украине. Член Конгресса украинцев Латвии Татьяна Лазда утверждает, что, несмотря на минские договоренности, на Украине снова "льется кровь".

По ее словам, в акции приняли участие латыши, которым не безразлична судьба заключенной Савченко. Среди пикетчиков был украинский военнослужащий, который находится на лечении в Латвии.

Участники акции держали лозунги с призывом освободить Надежду Савченко, флаги Украины и Латвии, а также пели украинский и латвийский гимны.

Ранее сообщалось, что Савченко постепенно стала выходить из голодовки.