Posted 16 марта 2015,, 06:40

Published 16 марта 2015,, 06:40

Modified 31 марта, 09:00

Updated 31 марта, 09:00

СМИ: Из-за девальвации рубля Белоруссия может отказаться от поставок бензина в Россию

16 марта 2015, 06:40

МИНСК, 16 марта. Белоруссия будет добиваться от России снижения согласованных ранее объемов поставок нефтепродуктов. Планы Минска изменились из-за девальвации российского рубля, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой трех федеральных чиновников и человека, знакомого с ходом переговоров двух стран.

Белорусская делегация приезжала в Москву на минувшей неделе, чтобы встретиться с министром энергетики Александром Новаком и вице-премьером Аркадием Дворковичем. В состав делегации вошел и вице-премьер страны Владимир Семашко. Изданию неизвестно состоялись ли все встречи. По словам источников, «белорусы вернутся в понедельник» для продолжения переговоров.

Речь идет о договоренностях между Россией и Белоруссией в рамках создания с 2015 года Евразийского экономического союза (ЕАЭС), согласно которым Россия обязалась поставлять Белоруссии нефть по внутренним ценам, а та в ответ – нефтепродукты. Поставки согласовываются каждый год. Согласно плану на 2015 год, Россия должна поставить 23 млн т нефти, Белоруссия – 1,8 млн т нефтепродуктов.

Однако, как уточняет издание, из-за девальвации российского рубля планы Минска изменились. Цены на нефтепродукты в России стали ниже экспортного паритета (экспортная цена минус пошлина и транспортные расходы), поэтому Белоруссии выгоднее поставлять бензин в другие страны. В России государство не дает ценам быстро расти вслед за экспортной альтернативой, объясняет один из чиновников: «Может пройти 5–6 месяцев, прежде чем они сравняются».

Собеседники издания пояснили, что белорусская делегация ссылается на протокол, подписанный в мае прошлого года. Согласно ему, если цены на российском рынке существенно ниже экспортного паритета, Белоруссия может инициировать консультации о временном сокращении поставок. По данным издания, обе страны готовы торговаться.