Posted 18 марта 2015,, 14:15

Published 18 марта 2015,, 14:15

Modified 31 марта, 08:57

Updated 31 марта, 08:57

Президент Эстонии призвал наказать санкциями жен российских политиков

18 марта 2015, 14:15

ТАЛЛИН, 18 марта. Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес выступает за увеличение секторальных санкций против России и расширение черных списков, которые бы распространялись не только на лиц, нарушивших международное право, но и на членов их семей. С таким предложением он выступил на телеканале LTV.

"Я думаю, причастные к нарушению международного права не любят шопинг, но их жены любят", - приводит его слова "Украинская правда".

"Кроме того, надо присмотреться к схемам отмывания денег", - добавил эстонский президент. Это больше касается внутренних дел европейских стран, поскольку придется начинать расследование против лиц, которые принимают "грязные, запятнанные кровью деньги", заявил Ильвес.

По его мнению, до сих пор политика ЕС относительно Украины была довольно неэффективной. При этом он употребил метафору: вы никогда не сварите лягушку, бросив ее в кипяток, но, если нагревать воду постепенно, лягушка перестает замечать повышение температуры и варится.

Как сообщалось, персональные санкции ЕС и США стали вводить против России после присоединения Крыма к России. 17 марта 2014 года ЕС ввел санкции против 21 российского и крымского политика. После этого список несколько раз расширялся.

Совет ЕС 19 марта 2015 года обсудит вопрос усиления санкций в отношении РФ в случае нарушений ополченцами режима прекращения огня в Донбассе, заявила на днях канцлер ФРГ Ангела Меркель.