Posted 18 марта 2015,, 16:30

Published 18 марта 2015,, 16:30

Modified 31 марта, 08:57

Updated 31 марта, 08:57

Латвийцам советуют готовить ножи и топоры на случай войны

18 марта 2015, 16:30

РИГА, 18 марта. Министерство внутренних дел Латвии готовит памятку для жителей страны, в которой содержится свод правил и рекомендаций о том, как действовать в случае войны. Подготовкой аналогичных инструкций занимается Государственная пожарно-спасательная служба, которая разрабатывает правила поведения на случай ЧС.

Информация для обоих буклетов пока находится на стадии согласования.

«Жителям рекомендовано при первой же возможности покинуть вместе с семьей опасную зону. Если это невозможно, нужно собрать сумку с самым необходимым — деньгами, документами, банковской карточкой, резервным мобильным телефоном, портативным радиоприемником, ножом, топориком, зажигалкой, лекарствами, продуктами питания и другими предметами первой необходимости», — цитирует памятку МВД агентство LETA.

Граждан Латвии также обяжут немедленно извещать правоохранительные органы в случае, если они заметят подозрительных вооруженных людей, «которые плохо ориентируются на местности, отличаются своим внешним видом от местных жителей или десантировались с воздуха или моря». В случае попадания в зону боевых действий латвийцам советуют не конфликтовать с вооруженными людьми и выполнять их требования.

Напомним, ранее бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен высказывал мнение о том, что "амбиции России простираются дальше Украины" и что Москва может применить тактику гибридной войны в Прибалтике.