Posted 18 марта 2015,, 17:40

Published 18 марта 2015,, 17:40

Modified 31 марта, 08:57

Updated 31 марта, 08:57

Армения обеспокоена тем, что Россия вооружает Азербайджан

18 марта 2015, 17:40

ЕРЕВАН, 18 марта. Армению беспокоит факт продажи российского оружия Азербайджану. Об этом заявил армянский президент Серж Саргсян, отвечая на вопросы участников 5-го международного медиафорума "У подножия Арарата".

"Вопрос здесь даже не в качестве вооружения, а в том, что стоящие на линии соприкосновения молодые люди понимают, что их пытаются уничтожить из российского оружия. Это может оказать негативное влияние на наши отношения, и проблема должна быть решена", - приводит его слова агентство "Новости-Армения".

По его мнению, Азербайджан не имеет на сегодняшний день военного преимущества, которое позволило бы ему решить конфликт военным путем. "Да, они тратят огромные средства на вооружение, но события прошлого года показали, что большие расходы на вооружение не приводят к росту боеспособности армии", - сказал Саргсян.

Также он подчеркнул, что за все время своей независимости Армения не получала из других стран и 1% военного содействия, которое оказала Россия. Саргсян выразил уверенность в том, что благодаря военно-техническому сотрудничеству с Россией армия НКР и Армении боеспособны и готовы противостоять любым вызовам.

Добавим, что Армения получает новейшие типы вооружения от России, включая системы С-300. Кроме того, безопасность республики обеспечивает российская военная база в Гюмри.

При этом на вооружении азербайджанской армии имеются ракетные комплексы "Смерч" и танки "Т-90".