Posted 23 марта 2015,, 19:30

Published 23 марта 2015,, 19:30

Modified 31 марта, 08:52

Updated 31 марта, 08:52

В Белоруссии предлагают ограничить вещание российских телеканалов

23 марта 2015, 19:30

МИНСК, 23 марта. В государственных учреждениях Белоруссии предлагают запретить трансляцию российских телеканалов. С такой просьбой к властям республики обратилось белорусское оппозиционное движение "За Свободу".

Также они предлагают прекратить показ передач российского ТВ в частных заведениях (от кафе до парикмахерских).

Как передает DELFI, по мнению оппозиционеров, Россия может провести на территории Белоруссии операцию, подобную крымской или создать ситуацию, подобной той, что наблюдается на востоке Украины.

Активисты организации также призвали простых граждан страны остерегаться "прокремлевской промывки мозгов", когда те смотрят телевизор дома. Они считают, что с помощью телевидения российские власти сагитируют белорусов отделить часть страны в пользу РФ или свергнуть правительство. Белоруссия может лишиться территориальной целостности, опасаются оппозиционеры.

В то же время, по данным издания "Телеграф", первый заместитель председателя Либерально-демократической партии Белоруссии Олег Гайдукевич подверг критике это предложение. По его мнению, запрет российского ТВ несет в себе угрозу развитию гражданского общества и свободы слова. На территории РБ должны транслироваться и европейские, и российские каналы, обеспечивая полное многообразие разных источников информации для граждан, сказал он журналистам.

По данным СМИ, лидер, Сергей Гайдукевич ЛДПБ дважды безуспешно инициировал референдумы об образовании Конфедерации Белоруссии с Российской Федерацией.