Posted 25 марта 2015,, 12:55

Published 25 марта 2015,, 12:55

Modified 31 марта, 08:50

Updated 31 марта, 08:50

Литва боится, что РФ потребует создать "коридор" до Калининградской области

25 марта 2015, 12:55

ВИЛЬНЮС, 25 марта. Официальный Вильнюс ожидает, когда Москва предъявит Литве территориальные претензии. Литовские власти в публичных выступлениях заявляют, что Россия "готовится прорубить коридор", соединяющий Белоруссию с Калининградской областью.

Как сообщает Kurier, президент Литвы Дали Грибаускайте назвала Россию "террористическим государством", а переговоры с ней - "бессмысленными". По ее убеждению, ответом на российскую политику должно стать повышение обороноспособности Литвы.

В свою очередь эксперт из Центра исследований Восточной Европы в Вильюнсе Марюс Лауринавичюс предположил следующее: учитывая, что Литва отделяет от Белоруссии Калининградскую область, Россия может потребовать создания "коридора".

Как отмечает издание, в данный момент Литва в наибольшей степени обеспокоена ракетами "Искандер", размещенными в Калининграде. В литовских школах распространяют брошюры, содержащие информацию о том, как себя вести в случае бомбардировок, также проводятся учения по противовоздушной обороне. На улицах Вильнюса количество солдат велико как никогда ранее.

Недавно парламент Литвы большинством голосов вновь ввел всеобщую воинскую обязанность. В настоящее время армия Литвы составляет 8 тысяч кадровых военнослужащих и 4500 добровольцев.

Между тем, как сообщает "Военное обозрение", один из недавних опросов, посвященных вероятности вторжения России в Литву, показал, что около 81% респондентов считают, что литовские власти занимаются беспочвенным нагнетанием обстановки. Лишь 10% уверены в том, что Россия действительно готовит вторжение в Литву.