Posted 25 марта 2015,, 13:23

Published 25 марта 2015,, 13:23

Modified 31 марта, 08:50

Updated 31 марта, 08:50

Двое словенцев попросили политическое убежице в Белоруссии

25 марта 2015, 13:23

МИНСК, 25 марта. Граждане Словении нарушили польско-белорусскую границу, чтобы получить политическое убежище, сообщили в Госпогранкомитете Белоруссии.

«Брестские пограничники задержали двух граждан Словении, которые пытались преодолеть сигнализационный комплекс на границе из Польши в Белоруссию. Задержанные сразу же попросили убежище в Белоруссии», — говорится в сообщении.

В ведомстве рассказали, что мать с сыном приняли данное решение еще в Словении и хотели это сделать как можно быстрее. Они не стали оформлять документы и направились к польско-белорусской границе на своем автомобиле. «На берегу Западного Буга, недалеко от одного из польских населенных пунктов, они оставили машину, надули лодку, в которую погрузили личные вещи, и переплыли к белорусскому берегу», — рассказали в госпогранкомитете.

Сотрудники погранведомства обнаружили у задержанных более 5 тыс. евро, системный блок персонального компьютера, ЖК-монитор, несколько мобильных телефонов и личные вещи. Начат процесс рассмотрения обращения о предоставлении убежища.