Posted 25 марта 2015,, 14:01

Published 25 марта 2015,, 14:01

Modified 31 марта, 08:50

Updated 31 марта, 08:50

Белорусские оппозиционеры вышли на митинг с флагами Евросоюза

25 марта 2015, 14:01
Белорусские оппозиционеры проводят в Минске традиционную акцию "День воли". Она приурочена к дню основания Белорусской народной республики. У участников акции в руках бело-красно-белые флаги, флаги Евросоюза и Украины. Многие держат плакаты с лозунгами в поддержку целостности Украины. У одного из активистов на плакате написано: "Что за бульба без укропа". Среди прочих лозунгов встречается и "Россия - это война".

МИНСК, 25 марта. Белорусские оппозиционеры и их сторонники проводят в Минске традиционную акцию "День воли". Она приурочена к дню основания Белорусской народной республики (БНР).

Акция была санкционирована городскими властями. В то же время в горисполкоме потребовали, чтобы шествие и митинг завершились до окончания рабочего дня.

В настоящее время у кинотеатра "Октябрь" на центральном проспекте города собрались от 500 до 800 человек. Планируется, что колонна участников вскоре направится к парку Дружбы Народов, где пройдет часовой митинг. В этом году акция проходит под лозунгом "Вместе за мир и независимость".

У участников акции в руках бело-красно-белые флаги, флаги Евросоюза и Украины, а также плакаты с лозунгами в поддержку белорусского языка, освобождения людей, причисляемых к политзаключенным, сотрудничества Белоруссии с ЕС, а также в поддержку целостности Украины. У одного из активистов на плакате написано: "Что за бульба без укропа".

Периодически активисты скандируют "Живет Беларусь", "Верим, можем, победим", поют песни на белорусском языке. Среди прочих лозунгов встречается и "Россия - это война", передает портал Naviny.by.

Добавим, БНР была провозглашена в ночь на 25 марта 1918 года, в период Первой мировой войны, в условиях германской оккупации и отступления большевиков из Минска. В 1919 году в стране была установлена советская власть, а правительство БНР было вынуждено эмигрировать.