Posted 25 марта 2015,, 15:36

Published 25 марта 2015,, 15:36

Modified 31 марта, 08:50

Updated 31 марта, 08:50

В Эстонии и Латвии запустят телеканалы в противовес "российской пропаганде"

25 марта 2015, 15:36

ТАЛЛИН, 25 марта. Власти Эстонии запускают телеканал на русском языке в качестве альтернативы российской "пропаганде". Он начнет вещание в сентябре, финансироваться будет государством, сообщает Bloomberg.

«Враждебный поток информации» со стороны России направлен на расширение разрыва между эстонцами и этнических русских, которые составляют четверть населения балтийской страны", - заявил режиссер и бывший исполнительный директор Общественного телевидения Эстонии, с января — советник по психологической защите в коммуникационном бюро правительства Эстонии Ильмар Рааг, слова которого цитирует РБК.

Украинский кризис содержит в себе опасность «искусственной попытки» возродить «старые проблемы», которые эксплуатирует Россия, заявил Рааг. Он добавил, что Эстония ищет «жизнеспособную» русскую общину, которая сохранит свою идентичность. «Причины российской пропаганды в том, что Москва не считает нормальные отношения между эстонцами и этническими русскими благоприятным вариантом», — полагает Рааг.

Он заверил, что со стороны правительства контроля на новом телеканале не будет.

Власти другой балтийской страны — Латвии, где проживают 26% этнических русских, для этих же целей на прошлой неделе утвердили создание телеканала на русском языке, вещание которого начнется в середине 2016 года.

Ранее, в конце января в Таллине начал работать телеканал ARU TV, который поставил себе цель бороться против "пропаганды России".

Добавим, что 10 января президент Украины Петр Порошенко на встрече с главой латвийского МИДа Эдгарсом Ринкевичсом заявил о важности создания всеевропейского русскоязычного канала в качестве источника "объективной информации".

На саммите ЕС 19–20 марта руководители Европы поручили верховному представителю ЕС по иностранным делам Федерику Могерини разработать план борьбы с «российской дезинформацией». На его подготовку они отвели три месяца — до следующего саммита, который состоится в июне 2015 года.