Posted 27 марта 2015,, 06:59

Published 27 марта 2015,, 06:59

Modified 31 марта, 08:48

Updated 31 марта, 08:48

Граждане Таджикистана, оставшиеся в охваченном войной Йемене, просят помочь им вернуться на родину

27 марта 2015, 06:59

ДУШАНБЕ, 27 марта. Граждане Таджикистана, временно проживающие и работающие в столице Йемена, призывают власти своей страны помочь им вернуться на родину.

Как сообщает информагентство Asia-Plus, призывы о помощи появились в социальных сетях. Журналисты агентства связались по телефону с семьей таджикских медиков, которые работают в Сане уже восьмой год. По словам Шахнозы Гадоевой, работающей медсестрой в городском госпитале, некоторые граждане Таджикистана проводят ночи с семьями в подвале. Она рассказала, что в Сане работают и проживают примерно 800-900 граждан Таджикистана. "Только я лично знаю около 100 врачей, если подсчитать членов их семей и других знакомых, тут будет не менее 800 человек", — сообщила она.

По ее словам, когда они хотели заказать билеты домой, выяснилось, что аэропорт полностью уничтожен. "Мы знали о том, что МИД Таджикистана еще в конце января призывал всех своих граждан вернуться из Йемена, но мы не думали, что дело дойдет до бомбардировок", — добавила она.

Агентство отмечает, что в момент разговора с медсестрой воздушная атака на Сану возобновилась, звуки взрывов были слышны по телефону. "Это действительно страшно. Хотя мы тут давно привыкли к перестрелкам, но не к бомбежке… Нам страшно", — расказала собеседница СМИ.

Как сообщил в пятницу журналистам официальный представитель МИД Таджикистана Абдулфайз Атоев, министерство принимает все меры по эвакуации таджикских граждан из Йемена.

В настоящее время в Йемене проходит международная военная операция, в которой принимает участие ряд стран региона. Саудовская Аравия вместе с коалицией арабских государств выступила против шиитской группировки хуситов, которая пыталась свергнуть президента страны, суннита Абд Раббу Мансуда Хади.