Posted 27 марта 2015,, 13:55

Published 27 марта 2015,, 13:55

Modified 31 марта, 08:47

Updated 31 марта, 08:47

Министр энергетики Литвы: Евросоюз может нанести "Газпрому" серьезный удар

27 марта 2015, 13:55
ВИЛЬНЮС, 27 марта. Российскому газовому концерну "Газпром" есть чего бояться в Литве и в Евросоюзе, считает литовский министр энергетики Рокас Масюлис. Он уверен, что сокращение потребления газа в стране может нанести большой удар по российской компании.
"Я думаю, что "Газпрому" есть чего бояться. Наша цель - чтобы наши потребители платили за газ как можно меньше, одновременно нужно защитить и энергетическую независимость собственного государства, энергетическую безопасность. Построив терминал, мы уже можем вести переговоры с любым и это обеспечивает получение газа по лучшей цене - будь-то "Газпром" или будь-то сжиженный газ", - заявил Масюлис в интервью радиостанции LRT.
По его словам, Литва при необходимости могла бы обойтись и без российского газа, а договор с "Газпромом" необязательно продлевать. "Все будет зависеть от условий, сейчас смотрим, кто предоставит лучшие условия. (...) Мы можем полностью обойтись и без "Газпрома", особенно, потому что потребление газа сокращается", - пояснил министр.
"У Евросоюза есть особо эффективное оружие против "Газпрома", которое еще не полностью использовано - это энергетическая эффективность. Подсчитано, что Евросоюз, при желании направив инвестиции на эффективное использование энергии потребление газа, может сократить объемы почти на 60%. Представьте, если вся Европа сократит потребление на 60%, какой это будет удар для "Газпрома", - пояснил Масюлис.
Он также выразил надежду на положительное решение Стокгольмского арбитража по поводу иска литовского правительства к "Газпрому" на 1,5 млрд. евро. "Этим летом намечено рассмотрение этого дела, а решение мы ожидаем либо в конце этого года, либо в начале следующего. Это действительно немалая сумма - 1,5 млрд. евро", - сказал Масюлис.
Правительство Литвы требует в арбитраже от "Газпрома" вернуть потребителям переплату за российский газ, который был поставлен в 2004 — 2012 годах.
"Газпром" и Литва конфликтуют между собой не первый год. Поводом для этого стало то, что цены на газ для Литвы выше, чем для ее соседей — Эстонии и Латвии. "Газпрому", в свою очередь, не нравится, что Литва намерена соблюдать требования третьего энергопакета ЕС, который предполагает отделение производителей газа от транспортировочных сетей. В Литве транспортировкой газа занимается Lietuvos dujos — в ней "Газпрому" принадлежит 37,1%, а правительству Литвы — 17,7%.