Posted 27 марта 2015,, 14:00

Published 27 марта 2015,, 14:00

Modified 31 марта, 08:47

Updated 31 марта, 08:47

В Вильнюсском аэропорту задержали семью россиян с полными чемоданами лекарств

27 марта 2015, 14:00

ВИЛЬНЮС, 27 марта. В Вильнюсском аэропорту задержаны двое граждан РФ с полными чемоданами незадекларированных лекарств. Пассажиры уверяли, что такое количество лекарств везут для личных нужд и для членов их семьи.

Как передает DELFI, в четверг супруги-россияне средних лет прилетели в Вильнюс из Москвы. Мужчина и женщина шли по зеленому коридору, показывая, что они не везут запрещенные товары, сообщает Вильнюсская территориальная таможня.

Однако, когда таможенники проверили их чемоданы при помощи интроскопа, обнаружилось, что в них имеется большое количество товаров, количество ввоза которых ограничено законом. Затем в присутствии пассажиров была проведена детальная проверка багажа россиян.

В чемоданах обоих пассажиров было обнаружено одинаковое количество незадекларированных лекарств: больше 200 пластин "Цитрамона" и "Доксициклина" (антибиотик), почти 300 пластин "Панкреатина" и больше 800 пластин "Омепразола" (применяется, в частности, при язве желудка). Гражданин В.С. также вез отдельно пустые бумажные упаковки от лекарств и информационные листки.

Их попросили предъявить разрешение на ввоз коммерческого количества лекарств, вместо этого они представили несколько литовских рецептов. Однако эти рецепты были выписаны на другое имя и заполнены не до конца, кроме того, давали возможность приобрести лишь небольшое количество "Омепразола".

В отношении граждан России были составлены протоколы об административном правонарушении, им грозят штрафы.