Posted 27 марта 2015,, 16:45

Published 27 марта 2015,, 16:45

Modified 31 марта, 08:47

Updated 31 марта, 08:47

Сотрудников эстонского журнала припугнули расстрелом из пистолета Макарова

27 марта 2015, 16:45

ТАЛЛИН, 27 марта. В Эстонии задержан мужчина, угрожавший застрелить сотрудников редакции журнала Kroonika. Об этом сообщила главный редактор журнала Kroonika Криста Ленсин.

"Утром на редакционный телефон позвонил мужчина. Сказал, что он купил пистолет Макарова и придет в редакцию, чтобы всех перестрелять. Принявшая звонок наша сотрудница пыталась с ним поговорить, но он уже бросил трубку, - рассказала она. - Сотрудница успела записать номер, с которого звонил мужчина. Вся информация оперативно была передана полиции".

Через два часа после звонка с угрозами звонивший был задержан. По данным полиции, 45-летний житель Ярваканди уже был осужден за подобное действие Пярнуским окружным судом в 2011 году. О мотивах его поступка, а также о том, действительно ли у мужчины есть пистолет Макарова, пока неизвестно.

"Мир меняется. Если раньше мы думали, что только в США подростки устраивают стрельбу в школе, то теперь подобное было уже и в Эстонии. А недавние случаи терактов в редакциях Турции и Франции вынуждают относиться к подобным звонкам со всей серьезностью", - добавила главред Kroonika.