Posted 27 марта 2015,, 17:30

Published 27 марта 2015,, 17:30

Modified 31 января, 03:31

Updated 31 января, 03:31

Министр обороны Литвы увидел в фильме о Крыме "наглую пропаганду"

27 марта 2015, 17:30

ВИЛЬНЮС, 27 марта. Российская пропагандистская машина не имеет аналогов в мире "по уровню наглости", заявил министр обороны Литвы Юозас Олекас. Так он прокомментировал российский документальный фильм Андрея Кондрашова "Крым. Путь на Родину".

По его словам, в фильме российский президент "открыто и прямо сказал, что оккупация и аннексия Крыма была заранее спланированной военной операцией, в которой он лично принимал ключевые решения". "Представлены и пикантные детали операции о том, как были заблокированы украинские вооруженные силы; подтверждено, что пресловутые "зеленые человечки" были не кем иным, как российским спецназом", - приводит слова министра 15min.lt.

Он выразил надежду, что со временем общественность получит открытую информацию о роли российских вооруженных сил в боевых действиях на востоке Украины.

"Там они оставляют следы, и гораздо более яркие, чем в Крыму", - считает Олекас.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что в Киевском институте судебных экспертиз сделали заключение, согласно которому в высказываниях президента РФ Владимира Путина и министра обороны РФ Сергея Шойгу по Крыму содержатся факты, свидетельствующие о нарушениях международного права.