Posted 27 марта 2015,, 17:55

Published 27 марта 2015,, 17:55

Modified 31 марта, 08:47

Updated 31 марта, 08:47

«Белавиа» предупредила о возможном прекращении полетов на Украину

27 марта 2015, 17:55

МИНСК, 27 марта. Авиакомпания «Белавиа» может с 29 марта прекратить выполнять рейсы на Украину из-за отсутствия разрешения украинских авиавластей на полеты. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского перевозчика.

«Возможно полное прекращение полетов между Белоруссией и Украиной с 29 марта 2015 года. Ответственность лежит на украинской стороне», — приводит сообщение РИА "Новости".

В авиакомпании пояснили, что "Белавиа" не получила разрешение от авиационных властей Украины на выполнение регулярных рейсов по маршруту Минск — Киев — Минск.

При этом в «Белавиа» отметили, что в преддверии сезона «лето-2015», которая начинается 29 марта, авиакомпания направила запросы на разрешение полетов в Госавиаслужбу Украины, но ответа не получила. Вместе с тем белорусские авиационные власти выдали разрешение на полеты «Международным авиалиниям Украины», добавили в авиакомпании.

Ранее «Белавиа» планировала в летнем графике выполнять ежедневно по два рейса в сообщении между Минском и Киевом.

По данным Lenta.Ru, за последний год на Украине из-за кризиса значительно сократился собственный рынок пассажирских авиаперевозок. Основным международным перевозчиком в стране является компания «Международные авиалинии Украины» (МАУ), которую связывают с бывшим губернатором Днепропетровской области Игорем Коломойским (при этом официально МАУ в январе 2013 года опровергли вхождение группы «Приват» и афилированных с ней компаний в состав акционеров).