Posted 30 марта 2015,, 13:32

Published 30 марта 2015,, 13:32

Modified 31 марта, 08:46

Updated 31 марта, 08:46

Банк Rietumu представил в Воронеже выставку латвийского художника Артиса Буте

30 марта 2015, 13:32

РИГА, 30 марта. В Доме правительства в Воронеже открылась выставка живописи латвийского художника Артиса Буте. Экспозицию представляет банк Rietumu совместно с креативным агентством «Полдень».

Артис Буте является одним из наиболее известных современных латвийских художников. Работы автора неоднократно выставлялись и в России, и в других странах СНГ – в течение последних лет состоялось уже несколько персональных выставок Буте в Москве, Санкт-Петербурге, Пскове и Баку. Предыдущие выставки художника в России пользовались неизменным успехом у публики. Так, выставку «Интермедии с самим собой» в Санкт-Петербурге посетили многочисленные представители местного дипломатического и консульского корпуса, бизнесмены, владельцы ряда известных галерей, художники и просто ценители искусства.

На выставке в Воронеже представлены работы в стиле арт-модерн, написанные за последние четыре года. «Эта уже не первая выставка Артиса Буте за пределами Латвии, проходящая при поддержке Rietumu. Однако проект в Воронеже, известном своими культурными традициями и являющимся в этом году культурной столицей стран СНГ, ставит выставку в фокус международного внимания. Искренне желаю успеха художнику, и его работам; рассчитываю на высокий интерес к ней и теплый прием в Воронеже. Особую благодарность хочу выразить администрации региона и лично губернатору господину Гордееву за поддержку, оказанную проекту», – сказал член Наблюдательного совета банка Rietumu Александр Гафин.

Работы Артиса Буте отличаются нетрадиционным для классической школы сочетанием таких цветов как охра, перламутр, лиловый, ультрамарин. Но совмещение ярких цветов и форм не мешает картинам органично вписываться как в классический, так и в ультрасовременный интерьер.

В выставках Буте участвует с 1981 года. Его работы экспонировались в Риге, Вильнюсе, Москве и Санкт-Петербурге, Баку, Зальцбурге, Лондоне, Стокгольме и многих других городах. Картины художника находятся в европейских и российских частных и государственных коллекциях. Наряду с классическим художественным образованием Артис Буте имеет диплом сценографа Латвийской академии художеств и успешно работает по второй специальности. До сих пор лучшей своей работой в области сценографии Буте считает чеховскую «Чайку» в Лиепайском театре. В 1988 году за сценическое оформление «Чайки» Буте получил приз за лучшее сценическое оформление спектакля в Латвии и Балтии.

Нынешняя выставка будет открыта до 20 апреля в воронежском Доме правительства. Артис Буте проведет также мастер-класс для студентов воронежской Академии искусств и учащихся художественных школ.