Posted 30 марта 2015,, 11:55

Published 30 марта 2015,, 11:55

Modified 31 марта, 08:46

Updated 31 марта, 08:46

Каримов набирает на выборах президента Узбекистана более 90% голосов

30 марта 2015, 11:55
В ЦИКе страны заявили, что выборы прошли "при значительно возросшей межпартийной конкуренции, политической и гражданской активности населения". В то же время глава миссии ОБСЕ в Узбекистане Каетана де Зулуета сегодня заявила, что среди кандидатов в президенты не было соревновательности. Наблюдатели от СНГ признали выборы открытыми и свободными. Отметим, 77-летний Ислам Каримов правит Узбекистаном с 1989 года.
ТАШКЕНТ, 30 марта. Действующий президент Узбекистана Ислам Каримов, по предварительным данным, побеждает на выборах главы государства с результатом 90,39%.
«За Ислама Каримова отдали свои голоса 17,2 миллиона человек или 90,39% избирателей», ─ цитирует местное издание 12news.uz главу ЦИК республики Мирзо-Улугбека Абдусаломова.
По его словам, «выборы прошли в новых общественно-политических и социально-экономических условиях, а также при значительно возросшей межпартийной конкуренции, политической и гражданской активности населения». Он добавил, что были созданы все условия для проведения «этого важного демократического процесса».
Отметим, что глава миссии ОБСЕ в Узбекистане Каетана де Зулуета сегодня заявила, что на президентских выборах не было соревновательности. "Мы видим, что выборы были проведены в контролируемом пространстве, и не оставалось места для оппозиции, и главное место было уделено действующему президенту Каримову. По сути, на выборах не было соревновательности", — сказала она. Наблюдатели же от СНГ заверили, что выборы были открытыми и свободными.
Напомним, граждане Узбекистана выбирали нового главу государства 29 марта. Явка на выборах превысила 90%. С действующим президентом Исламом Каримовым соперничали представитель Народно-демократической партии Хатамжон Кетмонов, член Демократической партии "Миллий тикланиш" Акмаль Саидов и кандидат от Социал-демократической партии "Адолат" Наримон Умаров. 77-летний Ислам Каримов правит Узбекистаном с 1989 года.
Сообщение об итогах выборов будет опубликовано ЦИК в печати не позднее чем в десятидневный срок после выборов. Затем в течение двух месяцев новоизбранный глава государства должен вступить в должность, приняв присягу на заседании парламента.