Posted 30 марта 2015,, 12:40

Published 30 марта 2015,, 12:40

Modified 31 января, 03:33

Updated 31 января, 03:33

Литовские разведчики ожидают от России применения скрытых военных средств

30 марта 2015, 12:40

ВИЛЬНЮС, 30 марта. В литовской разведке подозревают, что Россия может применить скрытые военные средства. Соответствующая версия изложена в отчете второго департамента оперативных служб при Министерстве обороны Литвы.

По информации DELFI, в документе отмечается, что вероятность конвенционной войны в регионе остается низкой, но «реальное применение Россией военной силы на Украине, постоянная демонстрация военной силы» негативно сказываются на ситуации с безопасностью Литвы.

Кроме того, в отчете высказано предположение, что для входящих в НАТО прибалтийских стран «потенциально опасна так называемая "гибридная стратегия" России, предусматривающая использование неконвенционных или скрытых военных средств».

«Не следует исключать, что Россия может решиться на применение этих средств против одного из членов альянса в надежде, что НАТО не сможет реагировать своевременно и должным образом из-за сложного механизма принятия решений и различных интересов стран-членов», — говорится в документе.

По данным военной разведки, в последнее время Россия последовательно увеличивает финансирование военной сферы, наращивает военную активность на стратегическом западном направлении.

Добавим, что представители властей стран Балтии, в том числе премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс, в феврале высказали мнение, что в настоящее время со стороны РФ угрозы в отношении этих государств нет. Также и генсек НАТО Йенс Столтенберг официально заявил, что Россия не угрожает ни одной стране-члену Североатлантического альянса. Вместе с тем военная активность наблюдается как со стороны НАТО у границ с РФ, так и на со стороны России, которая проводит возле своих границ ряд учений Вооруженных сил.