Posted 30 марта 2015,, 13:00

Published 30 марта 2015,, 13:00

Modified 31 марта, 08:46

Updated 31 марта, 08:46

ЕАЭС предложит Евросоюзу программу стратегического партнерства

30 марта 2015, 13:00

МОСКВА, 30 марта. Евразийский экономический союз предлагает Евросоюзу стратегическое партнерство. Страны - участницы ЕАЭС готовят соответствующую программу, сообщил член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев по итогам состоявшегося в Москве заседания бизнес-диалога с деловыми объединениями стран ЕАЭС по вопросам торговли.

Как передает БЕЛТА, по его словам, в Евросоюзе на экспертном уровне идея сотрудничества ЕС и ЕАЭС находит все больше сторонников. Он напомнил, что идея о налаживании стратегического партнерства с ЕС предлагалась на стадии существования Таможенного союза. "Мы готовы к взаимодействию с ЕС", - подчеркнул Слепнев.

Он добавил, что предложения по взаимодействию ЕАЭС и ЕС уже обсуждались на правительственном уровне и теперь эта тема готовится для обсуждения президентами стран - участниц Евразийского экономического союза.

Министр также сообщил, что ЕАЭС в ближайшее время подпишет важные документы о сотрудничестве с Китаем. "С Китаем готовится серьезное заявление, которое лидеры сделают в мае", - сказал Слепнев.

Напомним, Казахстан, Россия и Белоруссия подписали 29 мая 2014 года в Астане договор о ЕАЭС, который вступил в силу 1 января 2015 года. В январе 2015 года к ЕАЭС присоединилась Армения, в мае планирует присоединиться Киргизия.

В 2015 году Белоруссия председательствует в интеграционных органах Евразийского экономического союза.