Posted 30 марта 2015,, 15:20

Published 30 марта 2015,, 15:20

Modified 31 марта, 08:46

Updated 31 марта, 08:46

МИД Латвии: Украина может рассчитывать не на отмену визового режима с ЕС, а лишь на его упрощение

30 марта 2015, 15:20

РИГА, 30 марта. Украина может рассчитывать только на либерализацию визового режима, что не является синонимом "безвизового режима". Об этом заявил министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс.

Как передает "Лига", он приветствовал начало выполнения Украиной необходимых критериев для либерализации визового режима, в том числе выдачу биометрических паспортов.

По словам латвийского министра, во время Рижского саммита будет дана оценка процессу выполнения Украиной необходимых условий для либерализации визового режима, а также будет четко определено, к какому сроку стране следует сделать невыполненную ею работу в этом направлении.

При этом Ринкевичс выразил надежду, что после повторной оценки сделанной Украиной работы и проведения соответствующих политических дискуссий, вопрос о либерализации визового режима для граждан Украины будет решен.

По словам латвийского министра, майский саммит "Восточного партнерства" в Риге будет одним из главных мероприятий программы следующих трех месяцев председательства Латвии в Совете ЕС. Ринкевичс подчеркнул важность этого саммита, который будет отличаться от предыдущих, поскольку проходит "под знаком войны" на Украине.

Как сообщалось, на прошлой неделе глава украинского представительства ЕС Ян Томбинский заявил, что Украина не получит безвизовый режим со странами Евросоюза на саммите "Восточного партнерства" в Риге в мае 2015 года.