Posted 30 марта 2015,, 16:20

Published 30 марта 2015,, 16:20

Modified 31 марта, 08:46

Updated 31 марта, 08:46

Литва обвинила бывшего генконсула РФ в шпионаже

30 марта 2015, 16:20

ВИЛЬНЮС, 30 марта. Литва обвинила генерального консула в Клайпеде Владимира Малыгина, который в апреле 2014 года был выслан из страны, в работе на Службу внешней разведки России. Согласно опубликованному отчету госбезопасности, он хотел получить секретную информацию о политике и энергетических проектах Литвы.

"В апреле из Литвы был выслан сотрудник СВР В. Малыгин, который под прикрытием должности генерального консула России в Клайпеде поддерживал связи с руководством самоуправлений, представителями организаций российских соотечественников и руководством стратегических компаний", - говорится в подготовленном Департаментом госбезопасности отчете, который цитирует DELFI.

В документе говорится, что Малыгин хотел получить секретную информацию о "позициях политических партий во время выборов президента Литвы" и "перспективах проекта терминала сжиженного газа".

Согласно отчету, Малыгин побуждал литовских политиков и предпринимателей поддерживать позицию России в вопросе предоставления упрощенного визового режима для жителей приграничных территорий Литвы и Калининградской области.

Малыгина выслали из страны в апреле 2014 года. В российском консульстве говорили, что он возвращается в РФ в связи с окончанием срока полномочий.

В отчете сказано, что всего из Литвы "за активную шпионскую деятельность" выслали трех сотрудников "российской разведывательной резидентуры".

По мнению Департамента госбезопасности Литвы, треть российских дипломатов, работающих в стране, являются шпионами.