Posted 30 марта 2015,, 17:00

Published 30 марта 2015,, 17:00

Modified 31 марта, 08:46

Updated 31 марта, 08:46

Правительство Эстонии подало в отставку

30 марта 2015, 17:00
Правительство Эстонии в полном составе подало в отставку в связи с созывом нового состава Государственного собрания. Об этом заявил премьер-министр Таави Рыйвас на первом заседании нового состава парламента. Нынешнее правительство, состоящее из представителей партии Реформ и Социал-демократической партии, продолжит работу до назначения нового кабинета. Формирующий новое правительство председатель партии Реформ Рыйвас заявил, что коалиционный договор может быть заключен уже на этой неделе.

ТАЛЛИН, 30 марта. Правительство Эстонии в полном составе подало в отставку в связи с созывом нового состава Государственного собрания. Об этом заявил премьер-министр Таави Рыйвас на первом заседании нового состава парламента.

Как сообщает Postimees, по Конституции у эстонского президента Тоомаса Хендрика Ильвеса есть 14 дней для назначения кандидата в премьер-министры, которому, в свою очередь, дается также две недели для представления парламенту доклада об основах формирования нового правительства.

После этого парламент открытым голосованием принимает решение о предоставлении кандидату в премьер-министры соответствующих полномочий. Получив их, кандидат в премьер-министры в течение семи дней должен представить президенту новый состав правительства, а тот назначает кабинет министров в течение трех дней. Новое правительство считается приступившим к работе после приведения к присяге.

Нынешнее правительство, состоящее из представителей партии Реформ и Социал-демократической партии, продолжит работу до назначения нового кабинета. Формирующий новое правительство председатель партии Реформ премьер-министр Рыйвас заявил, что коалиционный договор может быть заключен уже на этой неделе.

В 13-м составе Рийгикогу Партии реформ принадлежат 30 мандатов, Центристской партии 27, Социал-демократической партии 15, Союзу Отечества и Res Publica 14, Свободной партии восемь, а Консервативной народной партии — семь.

Правительство премьер-министра Таави Рыйваса вступило в должность 26 марта 2014 года.

Парламентские выборы прошли в Эстонии 1 марта. Победу одержала правящая ныне Реформистская партия, получившая 30 (из 101) мандатов в парламенте. На второе место вышла оппозиционная Центристская партия (27 мандатов), на третьем месте также входящая в нынешнюю правящую коалицию Социал-демократическая партия (15 мандатов), за ними следуют националистическая партия "Союз Отечества и Республика" (IRL) (14 мандатов) и две небольшие новые партии, которые впервые прошли в парламент: Свободная партия (8 мандатов) и Консервативная народная партия (7 мандатов).

Реформистская партия как победитель на выборах начала формирование правящей коалиции, пригласив на переговоры Социал-демократическую партию и партию "Союз Отечества и Республика".