Posted 30 марта 2015,, 19:10

Published 30 марта 2015,, 19:10

Modified 31 января, 03:34

Updated 31 января, 03:34

Президента Литвы включили в хакерский список "агентов КГБ"

30 марта 2015, 19:10

ВИЛЬНЮС, 30 марта. Хакеры разместили на литовском сайте, публикующем информацию о деятельности Комитета госбезопасности СССР, информацию о том, что президент Литвы Даля Грибаускайте являлась сотрудником КГБ. Об этом сообщил администратор ресурса – Центр исследований геноцида и сопротивления жителей республики.

Как передает DELFI, таким образом, данные Грибаускайте и псевдоним "Магнолия" добавлены в список агентов КГБ.

Директор Центра Тересе-Бируте Бураускайте заявила, что эта информация "не соответствует реальности и вводит общественность в заблуждение". "Нам сообщил журналист около четырех часов дня. Сейчас наши программисты работают. Грибаускайте внесена в список агентов, который мы публикуем", – сказала она.

Хакеры также разметили на интернет-сайте www.kgbveikla.lt материалы, якобы связанные с Грибаускайте. Там представлен диплом Ленинградского университета образца тех лет, вкладыш диплома, якобы копия аттестата Грибаускайте о среднем образовании и прочие документы. По данным агентства BNS, в описании на литовском языке говорится, что "это фотокопии личного дела Грибаускайте и в годы ее обучения в Ленинграде". Аноним представился членом некой организации "Кулак".

Добавим, что в 2012 году в Литве с телеэфира была снята разоблачительная программа "Последняя инстанция", в которой говорилось, что президент страгы Даля Грибаускайте — бывшая советская коммунистка — в конце 80-х годов отказалась выходить из КПСС ради карьеры в Москве. После развала СССР она резко поменяла свои убеждения, став под знамена независимой Литвы. Автор фильма Рута Янутене, написавшая книгу "Красная Даля", расценила снятие телепередачи как акт цензуры.

А в феврале 2015-го сообщалось, что из Европарламента был уволен представитель фракции евроскептиков Кевин Эллул Боничи, распространявший книгу "Красная Даля", посвященную советскому прошлому Дали Грибаускайте.