Posted 30 марта 2015,, 19:30

Published 30 марта 2015,, 19:30

Modified 31 марта, 08:46

Updated 31 марта, 08:46

В Карабахе назвали данные Баку о потерях армянских военных "плодом пропагандистской фантазии"

30 марта 2015, 19:30

СТЕПАНАКЕРТ, 30 марта. В Министерстве обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики опровергают информацию азербайджанских СМИ о многочисленных убитых в Карабахе. В ведомстве назвали соответствующие сообщения "плодом бурной пропагандистской фантазии".

Как передает News.am, в Минобороны НКР заверили, что "передовые подразделения Армии обороны продолжают контролировать ситуацию и уверенно осуществляют боевое дежурство".

Вместе с тем, по данным агентства Trend, начальник пресс-службы Минобороны Азербайджана Вагиф Даргяхлы заявил, что 29 и 30 марта армянские военные понесли многочисленные потери на линии соприкосновения.

По его словам, ВС Армении потеряли не семь, как пишут армянские СМИ, а большее количество военнослужащих.

Также Даргяхлы утверждает, что во время боевого столкновения минувшим днем ВС Армении понесли потери, превышающие азербайджанские показатели в несколько раз.

Вооруженное противостояние между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха началось в 1991 году, когда в Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), входившей в Азербайжанскую ССР, был проведен референдум о статусе НКР. Подавляющее большинство участников референдума высказались за независимость региона, однако референдум не был признан международным сообществом. Армения поддержала республику, и в 1991 разгорелся военный конфликт, завершившийся в мае 1994 года подписанием договоренностей о переходе в режим прекращения огня и начале мирных переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США.