Posted 31 марта 2015,, 09:03

Published 31 марта 2015,, 09:03

Modified 31 марта, 08:45

Updated 31 марта, 08:45

Азербайджан и Россия вместе начинают КВН

31 марта 2015, 09:03

БАКУ, 31 марта. Столица Азербайджана встретит Международный день смеха открытием сезона игр в национальной лиге КВН. В грандиозном празднике смеха примут участие команды из Казахстана, Грузии и России, а вести программу будет Александр Масляков-младший.

Организаторы не сомневаются, что 1 апреля во Дворце Гейдара Алиева не будет свободного места. Во-первых, за победу и главный кубок Азербайджанской лиги КВН будут бороться как местные, так и зарубежные команды, многие из которых уже хорошо известны зрителям: «Чак Норрис», «Кураж», «Баксовет», сборные Сумгаита, Гянджи и Ессентуков, казахстанские «ТехНАР-Политех» и «Капитал», сборная Тбилиси и российская команда «Маша + Саша». Во-вторых, на сцену выйдет самая успешная команда Азербайджана, член Премьер-лиги «Сборная Баку». В-третьих, специальными гостями второго сезона Лиги КВН Азербайджана станут популярные «Старый Тбилиси» из Грузии и «Кембридж» из России.

И, наконец, ведущим первой игры национальной лиги станет Александр Масляков-младший, который очень рад возможности вновь побывать в Баку.

«Есть места, которые впечатляют и запоминаются. Баку – именно такой город, – говорит ведущий Премьер-лиги КВН. – Уникальное место со своей историей, культурой, традициями… Все это находит отражение и в архитектурном ансамбле, и в обыденной жизни города. Когда я впервые оказался в столице Азербайджана, я, конечно, поразился тому, как органично рядом с современной архитектурой смотрятся исторические памятники, - это уникальное соседство западной и восточной культуры удивляет и привлекает. Приятно осознавать, что именно здесь с недавних времен успешно работает официальная лига КВН, которая с прошлого года повысила свой статус до региональной».

КВН в Азербайджане сегодня действительно переживает новый расцвет. Три года назад при активном участии Министерства молодежи и спорта был возобновлен республиканский чемпионат КВН. Молодые кавээнщики быстро сформировали национальную сборную – и уже через несколько недель успешно выступили на XXIII Международном фестивале команд КВН. 2014 год ознаменовался для сборной целым рядом успешных выступлений. Перечень достижений команды за столь короткое время существования просто уникален: чемпионство в Центральной воронежской лиге менее чем через полгода после создания команды, эфир на «Первом» в первый же год существования, замечательное выступление на фестивале в Юрмале и как результат – членство в Премьер-лиге. В рамках КВН-движения создана Лига КВН Азербайджана, с командами которой работает редактор Высшей лиги КВН Дмитрий Колчин.

«Нет человека, который бы не интересовался КВН и не помнил легендарную команду «Парни из Баку». Их стиль был неповторим, каждое выступление – фейерверк. Я уверен, что при том внимании к КВН-движению, при том мудром подходе к молодежной политике, которое отличает президента Азербайджана Ильхама Алиева, – мы увидим новые успехи бакинской команды и азербайджанских кавээнщиков, увидим рождение новой легенды», – полагает руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев.

С ним согласен Александр Масляков-младший: «Думаю, что в ближайшее время результатом работы лиги станут команды КВН, которые смогут составить серьезную конкуренцию и российским представителям клуба. Это в первую очередь касается «Сборной Баку», которая уже успешно выступила и на музыкальном фестивале в Юрмале, и на отборочных играх 1/8 финала Высшей лиги. Желаю им успеха и удачи в четвертьфинале!»