Posted 31 марта 2015,, 12:19

Published 31 марта 2015,, 12:19

Modified 31 марта, 08:45

Updated 31 марта, 08:45

Назарбаев пообещал стране демократизацию, но только после укрепления государства и экономики

31 марта 2015, 12:19

АСТАНА, 31 марта. Казахстан должен принять ряд важных мер по демократизации после завершения экономических реформ. Об этом говорится в предвыборной программе главы Казахстана Нурсултана Назарбаева, баллотирующегося в президенты республики.

«...сейчас важно завершить институциональные реформы в области государственного управления и экономического развития и только затем принять ряд важнейших мер по демократизации», - говорится в программе, опубликованной во вторник в официальной прессе.

При этом Назарбаев считает, что целесообразна тактика реформ по формуле "4+1". «Именно такой путь прошли все успешные государства. Отмечу, что соблюдение такой последовательности – это единственный путь модернизации государства без угрозы политической дестабилизации», - подчеркивает кандидат. По его мнению, в Казахстане следует расширить практику отчетности руководителей госорганов.

Кроме того, он предлагает внедрять гражданское бюджетирование, речь идет об участии представителей гражданского общества в распределении бюджетных средств в регионах. «Важно укрепить систему обжалования. В законодательстве должны быть расширены возможности граждан по обжалованию действий государственных служащих. Речь идет о создании системы административной юстиции. Надо обеспечить широкое внедрение саморегулирования общества. Необходимо сокращать зоны ответственности госорганов, передавая властные полномочия институтам гражданского общества», - указывается в документе.

Напомним, выборы в Казахстане пройдут 26 апреля.