Posted 31 марта 2015,, 12:35

Published 31 марта 2015,, 12:35

Modified 31 марта, 08:45

Updated 31 марта, 08:45

Эксперт: Дело особой важности - забота о малообеспеченных рижанах

31 марта 2015, 12:35

РИГА, 31 марта. Забота о малообеспеченных рижанах является делом особой важности, заявила председатель Комитета по социальным вопросам Рижской думы Ольга Вейдиня на заседании пресс-клуба «Росбалтовские среды».

Она подчеркнула, что, кроме как социальным работникам, об этой категории жителей Риги позаботиться некому. Государство переложило основные заботы о малообеспеченных жителях на местные самоуправления. Минимальная зарплата невелика, а минимальные пенсии еще меньше. Особенно трудно выживать тем, у кого велики расходы на квартплату и коммунальные услуги. Не легче одиноким старикам и семьям, в которых нет одного из кормильцев.

Вот и приходится Рижской думе, отметила Ольга Вейдиня, постоянно увеличивать расходы на социальные нужды малобеспеченных рижан. Так, в 2014 году на эти цели было израсходовано 33,8 миллиона евро, что на 17,7% больше, чем в 2013 году.

Как пояснила эксперт, статус малообеспеченных семей в Риге могут получить те семьи, в которых средний доход ее членов не превышает 360 евро в месяц. Для его получения необходимо подать заявление и заполнить декларацию о доходах. Для работы с малообеспеченными рижанами созданы десять специальных центров, что позволяет свести до минимума затраты времени на рассмотрение нужных документов.

Как рассказала Ольга Вейдиня, сегодня Департамент благосостояния Рижской думы реализует 13 целевых программ по оказанию помощи малообеспеченным рижанам. В частности, в Риге организована выплата пособий по обеспечению гарантированного минимального уровня доходов. В Риге на 2015 год он установлен в следующих размерах:

-для несовершеннолетних детей – 64,03 евро;

-для трудоспособных лиц – 56,91 евро;

-для получателя пенсии по старости или инвалидности, а также получателя пособия государственного социального обеспечения – 128,06 евро.

Еще больше средств выделяется на жилищное пособие. Оно предоставляется тем семьям, у которых не хватает средств для оплаты квартплаты и коммунальных услуг, а совокупные доходы не превышают 355,72 евро в месяц. Размеры этого пособия самоуправление пересчитывает ежемесячно, подчеркнула глава комитета, исходя из размера реального квартирного счета за прошлый месяц. В минувшем году такие пособия получали свыше тридцати тысяч рижских семей.

Рижская дума содержит три пансионата для престарелых рижан на 680 мест, девять дневныx центров по уходу для детей и 19 - для совершеннолетних. Для людей с особыми проблемами созданы специальные кризисные центры. Департамент ежегодно закупает 90 социальных коек в Рижской городской больнице №1 для тех рижан, у которых не хватает средств для оплаты пребывания в стационарах.

По мнению эксперта, достигнутое не предел, и Департамент благосостояния намерен и впредь совершенствовать и наращивать объемы социальной помощи малообеспеченным рижанам исходя из растущих возможностей Рижской думы. В частности, планируется увеличить число закупаемых мест в пансионатах и социальных коек в рижских больницах, разнообразить перечень услуг, оказываемых дневными центрами. Будет расти и размер пособий для малообеспеченных и нуждающихся семей. Вырастет также объем помощи, которую для выполнения социальных программ намерены оказать предприниматели Риги.