Posted 31 марта 2015,, 12:30

Published 31 марта 2015,, 12:30

Modified 31 марта, 08:45

Updated 31 марта, 08:45

Белоруссия рассчитывает на увеличение объема инвестиций из Китая

31 марта 2015, 12:30

МИНСК, 31 марта. Белоруссия ожидает от Китая большей результативности в части вложения прямых инвестиций. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Белоруссии Александр Гурьянов.

"От китайской стороны мы ожидаем более серьезного прихода и более ощутимой результативности с точки зрения вложения прямых иностранных инвестиций", - сказал замминистра. Он отметил, что для этого была выработана и реализуется инициатива по созданию китайско-белорусского индустриального парка, который предполагает совместное администрирование. "Мы надеемся, что парк станет основой для привлечения производств ведущих китайских компаний, которые имеют серьезные наработки и будут способствовать реализации совместных проектов", - цитирует Гурьянова БЕЛТА.

По его словам, основной лейтмотив сотрудничества двух стран - переход от простой торговли к более продвинутым формам взаимодействия для увеличения уровня товарооборота. Замминистра констатировал, что сейчас приоритетами во взаимодействии с Китаем, если исключить политику, где прописан стратегический характер отношений, являются инвестиционное сотрудничество и промышленная кооперация.

Отметим, президент Белоруссии Александр Лукашенко неоднократно заявлял о возросшей роли Китая в международных отношениях и подчеркивал, что Белоруссия заинтересована в прямых инвестициях из КНР.