Posted 31 марта 2015,, 18:00

Published 31 марта 2015,, 18:00

Modified 31 марта, 08:44

Updated 31 марта, 08:44

Генпрокуроры Белоруссии и РФ обсудят проблему дебиторской задолженности белорусских предприятий

31 марта 2015, 18:00

МИНСК, 31 марта. Проблема дебиторской задолженности белорусских предприятий будет обсуждаться на встрече генеральных прокуроров Белоруссии и России в Москве 2—3 апреля. Об этом сообщил белорусский генпрокурор Александр Конюк.

Как передает БелаПАН, по его словам, на встрече с генпрокурором России Юрием Чайкой в Минске 29 января тема дебиторской задолженности обсуждалась. "Чайка пообещал содействие", - добавил он.

Конюк отметил, что о ситуации с кредиторской задолженностью он докладывал президенту РБ 17 февраля. С помощью главы государства генпрокурор надеется "сдвинуть проблему с места".

"Уходит продукция, уходит техника, не возвращаются деньги. По различным причинам. Наша проблема — разобраться в этих вопросах. Я так вижу, сами руководители предприятий без помощи правоохранительных органов не обойдутся, потому что есть коррупционные риски. Может, не коррупционные, но криминогенные всегда присутствуют", — сказал генпрокурор РБ.

По его сведениям, "продукция на многие миллионы, миллиарды белорусских рублей ушла в другие страны". "Мы не получили обратно иногда ни копейки. Или же, если что-то и получили, то очень мало. Не полностью рассчитываются за эту продукцию", — отметил Конюк.

Речь, пояснил он, идет в первую очередь о возвращении денег из действующих в России торговых домов. "Торговые дома, где прохиндеи (и не только наши, но и российские) воруют. Мы в этом отношении будем вести совместную работу с Генеральной прокуратурой России", - сказал генпрокурор Белоруссии.

По словам Конюка, дебиторская задолженность примерно на 90% связана с коррупционными рисками и преступлениями со стороны чиновников или производственников, когда продукция уходит без предоплаты и деньги обратно не возвращаются.

По данным Белстата, на 1 февраля 2015 года дебиторская задолженность предприятий составила 228,8 трлн рублей, в том числе просроченная — 45,4 трлн рублей. По сравнению с 1 февраля 2014 года просроченная дебиторская задолженность выросла на 44,7%, с 1 января 2015-го — на 12,5%.