Posted 31 марта 2015,, 20:00

Published 31 марта 2015,, 20:00

Modified 31 марта, 08:44

Updated 31 марта, 08:44

В Литву прибыли португальские разведчики

31 марта 2015, 20:00

ВИЛЬНЮС, 31 марта. В Литву прибыли около 140 португальских военных разведчиков, которые совместно с литовским коллегами будут участвовать в национальных и международных учениях. В ближайшие дни в Клайпедский порт будет доставлена и португальская военная техника.

По данным DELFI, планируется, что португальцы в Литве останутся до июля. Во время учений с подразделениями разведчиков сухопутных сил литовской армии они будут тренироваться осуществлять моторизированную разведку, используемую в операциях разного типа.

"Мы очень ценим активное участие Португалии в решении вопросов нашей региональной безопасности. Португалия, хотя географически и далеко, активно участвует в балтийских региональных военных проектах. Это и истребители НАТО в миссии воздушной полиции НАТО, и ротационные войска в Литве", - заявил находящийся с визитом в Португалии глава литовской армии Йонас Витаутас Жукас.

До этого, в феврале в Литве проходили тактические учения "Взаимодействие-2015" (Saveika 2015), в которых приняли участие 1800 военнослужащих. Задачей маневров является предотвращение угроз, которые могли бы возникнуть в ходе так называемой "гибридной войны", когда противник не ведет открытых боевых действий.

Также в феврале министры обороны стран-членов североатлантического альянса приняли решение о создании шести подразделений командования и управления в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Болгарии и Румынии, был определен состав и порядок формирования группы повышенной готовности в составе Сил реагирования альянса, решено увеличить Силы реагирования с 13 до 30 тыс. человек.