Posted 1 апреля 2015,, 12:05

Published 1 апреля 2015,, 12:05

Modified 31 марта, 08:44

Updated 31 марта, 08:44

МВФ снизил прогнозы роста экономики Литвы до 2,8%

1 апреля 2015, 12:05
ВИЛЬНЮС, 1 апреля. В 2015 году рост экономики Литвы составит около 2,8%. Соответствующий прогноз представила завершившая свою работу в республике миссия Международного валютного фонда (МВФ). Ранее предполагалось, что ВВП страны увеличится на 3,1%,
"В первом квартале этого года мы видели определенное замедление роста экономики. Мы полагаем, что это временное явление, однако все же оно повлияет на общий годовой рост экономики", — сказал на пресс-конференции глава миссии МВФ Кристоф Клинген.
Снижение темпов роста обусловлено и внешним влиянием, считают в МВФ. "Мы дали оценку ситуации в России и СНГ в том смысле, какое влияние это имеет на торговлю Литвы и на доверие. Однако роль торговли с Россией иногда переоценивается, потому что большая часть торговли - это реэкспорт, не оказывающий особого влияния на Литву", - приводит его слова литовский портал "Обзор". 
По словам Клингена, несмотря на различные вызовы, "экономика Литвы была довольно устойчивой, и экспортеры довольно эффективно решили определенные появившиеся извне проблемы, нашли альтернативные рынки". Миссия МВФ рекомендовала Литве продолжать придерживаться строгой фискальной политики, реформировать трудовые отношения, пересмотреть налоговую систему и поощрять инвестиции.