Posted 1 апреля 2015,, 14:20

Published 1 апреля 2015,, 14:20

Modified 31 марта, 08:43

Updated 31 марта, 08:43

Еврокомиссар от Латвии: ЕС рассмотрит в июне новый пакет санкций против РФ

1 апреля 2015, 14:20

РИГА, 1 апреля. Европейский союз планирует рассмотреть следующий пакет санкций в отношении России в июне. Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии по вопросам евро и социального диалога, экс-премьер Латвии Валдис Домбровскис.

"Следующий пакет санкций будет повторно рассматриваться в июне. Есть еще несколько месяцев, чтобы определить, действительно ли улучшается ситуация на востоке Украины или нет, и сделать какие-то выводы", - сказал он в эфире радио Baltkom.

По словам Домбровскиса, если Россия займет более конструктивную позицию и будет найдена возможность урегулирования конфликта в Донбассе, то санкции могут быть смягчены.

Персональные санкции ЕС и США стали вводить против России после присоединения Крыма к России. 17 марта 2014 года ЕС ввел санкции против 21 российского и крымского политика. После этого список несколько раз расширялся.

В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов.

Лидеры Евросоюза считают, что санкции против России необходимо сохранить до полной реализации в Донбассе минских соглашений, которая запланирована на конец 2015 года.