Posted 1 апреля 2015,, 17:00

Published 1 апреля 2015,, 17:00

Modified 31 марта, 08:43

Updated 31 марта, 08:43

В Молдавии хотят запретить иностранную "телепропаганду"

1 апреля 2015, 17:00

КИШИНЕВ, 1 апреля. В молдавском парламенте зарегистрирован законопроект, запрещающий ретрансляцию в РМ передач иностранных телеканалов, содержащих политическую пропаганду. Инициаторы подачи документа - депутаты от Либерально-демократической и Демократической партий Молдавии и ДПМ.

"Мы будем и дальше иметь развлекательные передачи, конкурсы, культурные передачи, из-за границы, но передачи с политической пропагандой не будут разрешены", - цитирует Publika.md слова депутата Серджиу Сырбу.

В свою очередь лидер молдавских коммунистов Владимир Воронин заявил, что "власти Молдовы должны принять меры, чтобы прекратить информационный беспредел, который творится в стране".

"Против независимости Молдовы 24 года идет круглосуточная обработка СМИ других стран. Гражданам республики навязываются чуждые стереотипы. Населению твердят из года в год: "Вы - не молдаване", "Вы ничего не можете", "Вы - румыны!". Естественно в таких условиях мы имеет, то, что имеем. Выросло поколение людей, которым чужды мысли о построении собственного суверенного государства", - приводит его высказывание ИА "Infotag".

По его мнению, на информационном рынке РМ продвигаются идеологии других государств. "Неважно, чьи это - Румынии или России. Важно, что они присутствуют и навязываются", - подчеркнул лидер ПКРМ.

Ранее лидер ЛДПМ Влад Филат заявил, что российские телепередачи, угрожающие информационной безопасности Молдавии, должны быть запрещены.

4 июля 2014 года Координационный совет по теле- и радиовещанию запретил трансляцию в Молдавии российского телеканала "Россия-24" до 1 января 2015 года. Каналы, ретранслирующие в Молдавии передачи НТВ, Первого канала, РТР и "РЕН ТВ", подверглись штрафным санкциям. Решение в КСТР объяснили "несоответствием программ республиканскому кодексу телевещания и нарушение принципа плюрализма мнений в новостных блоках, освещающих события на Украине". А в октябре были оштрафованы телеканалы-ретрансляторы российского телевидения - Prime TV, TV7 и RTR Moldova из-за того, что они "однобоко подавали события на Украине".