Posted 2 апреля 2015,, 06:45

Published 2 апреля 2015,, 06:45

Modified 31 января, 03:37

Updated 31 января, 03:37

Лукашенко заявил, что ЕАЭС может "не дожить" до введения единой валюты

2 апреля 2015, 06:45
Введение единой валюты в Евразийском экономическом союзе не является вопросом сегодняшнего дня, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. "Это последний акт, который может быть в нашем союзе. Столько еще проблем и вызовов Евразийскому экономическому союзу, что еще доживем ли мы до этой единой валюты", - добавил он.
МИНСК, 2 апреля. Введение единой валюты в Евразийском экономическом союзе не является вопросом сегодняшнего дня. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.
"Вопрос: как будет функционировать этот валютный союз или как единая валюта будет функционировать? Но этот вопрос в повестке дня последним должен стоять, а не первым", - сказал он в интервью Bloomberg.
"Когда мы обсуждали в Астане втроем вопрос создания единой валюты, Путин говорил, что, чтобы более глубоко экономически сотрудничать, мы когда-то встанем перед вопросом единой валюты. Ну, возможно, встанем, поскольку евро появилось у Евросоюза, возможно. Но это не вопрос сегодняшнего дня, - цитирует главу государства его пресс-служба. - Было рассуждение Путина: вы не против, если эксперты как-то будут говорить об этом? Хорошо, мы об этом уже давно говорим, пусть эксперты говорят. Но не стоял вопрос введения единой валюты в какой-то период, даже дальний".
"Это последний акт, который может быть в нашем союзе. Столько еще проблем и вызовов Евразийскому экономическому союзу, что еще доживем ли мы до этой единой валюты", - добавил Лукашенко.
"Эта проблема раздувается с подачи российских специалистов: вот, поставлен вопрос - завтра уже будет единая валюта. Так вопрос даже не стоял", - отметил политик.
Напомним, 20 марта президент России Владимир Путин заявил по итогам встречи в Астане с главами Белоруссии и Казахстана, что этим трем странам пора приступить к переговорам о создании валютного союза. "Мы условились с партнерами продолжить координацию монетарной политики. Думаем, пришло время поговорить и о возможности формирования в перспективе валютного союза", — отметил глава российского государства.