Posted 2 апреля 2015,, 07:36

Published 2 апреля 2015,, 07:36

Modified 31 марта, 08:43

Updated 31 марта, 08:43

В Душанбе проходит заседание глав МИД стран ОДКБ

2 апреля 2015, 07:36
Во встрече принимают участие главы МИД РФ, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии. К участию в СМИД ОДКБ приглашены действующий председатель ОБСЕ, директор Центра по предотвращению конфликтов ОБСЕ и глава регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии. В ходе заседания СМИД ОДКБ стороны изучат возможности дальнейшего укрепления внешнеполитической координации в рамках организации.
ДУШАНБЕ, 2 апреля. В столице Таджикистана началось заседание Совета министров иностранных дел ОДКБ (Организации договора о коллективной безопасности).
На открытии мероприятия выступил глава республики Эмомали Рахмон, передает "Мир 24". Во встрече принимают участие главы МИД России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии. К участию в СМИД ОДКБ приглашены действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич, директор Центра по предотвращению конфликтов ОБСЕ Адам Коберацкий и глава регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии Мирослав Енча.
В ходе заседания СМИД ОДКБ стороны изучат возможности дальнейшего укрепления внешнеполитической координации в рамках организации. Значительное внимание предполагается уделить развитию сотрудничества международных и региональных организаций и наращивания их усилий в обеспечении безопасности в Центральной Азии в свете тенденций развития обстановки в Афганистане.
Министры намерены принять заявление в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. Также, как ожидается, они одобрят план консультаций представителей государств- членов ОДКБ по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на второе полугодие 2015 года - первое полугодие 2016 года и перечень тем совместных заявлений в 2015 году.
Напомним, ОДКБ - военно-политический союз, созданный бывшими советскими республиками на основе Договора о коллективной безопасности (ДКБ), подписанного 15 мая 1992 года в Ташкенте Арменией, Казахстаном, Киргизией, Россией, Таджикистаном и Узбекистаном. В 1993 году к договору присоединились Азербайджан, Грузия и Белоруссия. 2 апреля 1999 года Азербайджан, Грузия и Узбекистан отказались от продления договора.