Posted 2 апреля 2015,, 08:40

Published 2 апреля 2015,, 08:40

Modified 31 марта, 08:43

Updated 31 марта, 08:43

Лукашенко: Путин никогда не предлагал Белоруссии стать губернией РФ

2 апреля 2015, 08:40

МИНСК, 2 апреля. Беларусь не станет частью России, Москва никогда не ставила такой вопрос перед Минском. Об этом в интервью медиахолдингу Bloomberg заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

По его словам, в России много политиков, которые "мыслят имперски и иначе не видят, как то, что Белоруссия должна быть неким северо-западным краем". "На это мы даем конкретный ответ: мы не будем северо-западным краем. Как и не будем никогда, как я это понимаю, конфликтовать с Россией" - подчеркнул глава государства.

"...руководство России никогда не ставило напрямую вопрос о том, что Белоруссия должна быть в составе России. Были какие-то, знаете, намеки в прошлом, на что было очень жестко отреагировано с моей стороны. Мы были и есть суверенное, независимое государство. Им и останемся", - сказал Лукашенко.

"Никогда Путин не ставил передо мной вопроса: вот, слушайте, вы, давайте, забудьте про свою независимость, вы будете губернией Российской Федерации. Он знает, как я на это отреагирую", - добавил он.

Александр Лукашенко также рассказал, что в последний раз эту тему с Владимиром Путиным он обсуждал год спустя после президентских выборов в России. "И мне понравилось, когда он сказал (это еще, кстати, было до конфликта на Украине): "Нам не надо подчинить, захватить какую-то страну, в том числе Белоруссию, нормальная страна, развивается, среднеевропейское государство (дословно говорю), в дружественных отношениях. Вы абсолютно не посягаете на какие-то принципы Российской Федерации. Чего нам нужно еще? Вы живете в своей квартире, мы живем в своей, но в то же время мы братья, мы родные люди, мы ходим друг к другу в гости". Вот такое было обсуждение. Нормальное, по-моему", - заключил президент.