Posted 2 апреля 2015,, 14:54

Published 2 апреля 2015,, 14:54

Modified 31 марта, 08:43

Updated 31 марта, 08:43

СМИ: Крупнейший белорусский завод "Гомсельмаш" сокращает сотрудников и переходит на четырехдневку

2 апреля 2015, 14:54
ГОМЕЛЬ, 2 апреля. Белорусский завод "Гомсельмаш" на протяжении нескольких месяцев сталкивается с серьезными проблемами. Об этом сайту charter97.org сообщили сотрудники предприятия.
"Нам дали подписать приказ о том, что 3, 10, 17 и 25 апреля берем отпуск с выплатой 2/3 зарплаты по желанию или оформляем простой с выходом на работу. По Трудовому Кодексу — это те же 2/3. Зарплату за февраль дали только в 23 часа 48 минут 31 марта не всем. Некоторым подразделениям помимо этих дней надо будет брать еще несколько по собственому желанию", - рассказал сотрудник "Гомсельмаша".
Увольнения на предприятии продолжаются с начала года. Руководство пока не считает их массовыми и связывает с программой модернизации.С начала года с "Гомсельмаша" уволили более ста человек, сообщает издание, отмечая, что для предприятия, на котором работают 9500 сотрудников, ситуация не критическая. Однако увольнения имеют устойчивый характер.
Кризис на крупнейшем в Белоруссии предприятии сельскохозяйственного машиностроения длится уже почти год. Недавно была озвучена сумма задолженности предприятия — 5,1 трлн белорусских рублей.
Ранее в Белорусском профсоюзе работников промышленности сообщили, что на промышленных предприятиях страны численность работающих уменьшилась более чем на 10 тыс.человек. Больше всего сотрудников потеряли такие промышленные гиганты, как ЗАО "Атлант", ОАО "МАЗ", ОАО "Минский моторный завод" и ОАО "Борисовский завод "Автогидроусилитель".